Отмена

Влияние шума на здоровье

Посмотреть акции со скидками до 90%
Влияние шума на здоровье
мегаполис

Выбирая себе новую квартиру в мегаполисе, всегда есть риск снять или купить жилье, в котором невозможно спрятаться от уличного шума. Квартиры, проницаемые для автомобильного гула, способны свести всех жильцов с ума. Но стоит ли при этом всерьез опасаться за здоровье? Даже если ты привыкла к громкому рокоту днем, а по ночам носишь беруши, не стоит думать, что проблема полностью устранена.



Научные исследования не раз подтверждали тот факт, что шум — не лучшая компания для человека. Еще в середине ХХ века была обнаружена связь между повышенным давлением и проживанием рядом с громкими объектами. Например, недалеко от аэропорта или шоссе.

Более поздние исследования выявили, что шум повинен в бессоннице, стрессе, глухоте и сердечных болезнях. В обиход даже стало входить такое понятие, как «шумовое загрязнение». Оно отлично отражает токсичную суть громкости. Хотя, понятно, что магазинам, фитнес-центрам, барам и ночным клубам совсем невыгодно думать об этих негативных последствиях.

Реакция на шум имеет накопительный эффект. ВОЗ заявляет, что каждый девятый житель Земли имеет проблемы со слухом, и около половины из них рискует ушами из-за несоблюдения «звуковой гигиены».

Поэтому необходимо тщательно оценивать звуковую непроницаемость, внимательно выбирать жилье, искать для отдыха наиболее тихие места, использовать наушники с шумоподавлением, а также следить за тем, сколько шума совершаешь ты сама. Например, не стоит пылесосить до рассвета, да и не нужно увлекаться прослушиванием громкой музыки.

Тишина же способна стать мощным эликсиром от воздействия шума. Ученые выявили, что беззвучная среда помогает мышам выращивать новые клетки мозга, что, кстати, может в дальнейшем помочь в разработке средств против депрессии и деменции. Ну, и, конечно, тишина оказывает отличный эффект на психологическое состояние.

А насколько отсутствие звуков помогает тебе расслабиться и почувствовать себя лучше? Кстати, если хочешь научиться быстро релаксировать, то открой для себя йогу. Вот здесь можно узнать о ней чуть подробнее.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии