Отмена

Сколько вам SPF? Выбираем защиту для кожи на лето

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сколько вам SPF? Выбираем защиту для кожи на лето

На старт, внимание, пляж! Каждая девушка уже продумала, какой купальник возьмет в отпуск и какой летний наряд будет лучше смотреться на загорелой коже. Но перед тем, как отправляться нежиться на солнце, не лишним будет знать, почему и главное чем мы должны защищать кожу от ультрафиолета.

Немного скучной науки: ультрафиолетовый спектр делится на 3 вида лучей. UVB-лучи ответственны за солнечные ожоги, которые нередко приводят к появлению злокачественных опухолей, однако UVA не менее коварны! Они только прикидываются скромными и слабенькими в присутствии «старшего брата», а на деле способны проникать даже через облака, легкую одежду и стекло в глубокие слои кожи, вызывая фотостарение. К счастью, с самыми смертоносными лучами — UVC, нам так и не доведется познакомиться, поскольку их полностью фильтрует озоновый слой.

Итак, что же способно защитить вас от ожогов, пигментных пятен, ранних мимических морщин и риска заработать онкологию? Ответ прост — средства для кожи, содержащие физические или химические фильтры. Ищите в составе диоксид цинка, оксид титана, октокрилен или такие соединения как tinosorb M и S, mexoryl SX и XL, или parsol и точно не ошибетесь. Спешим успокоить фанатов загара: «бледными поганками» вы не останетесь, просто загар будет проявляться дольше и ляжет ровнее.

А теперь самый главный вопрос: когда следует защищать кожу от солнца и каким же должен быть этот загадочный уровень SPF? Будь здесь Александр Друзь, он бы ответил однозначное ВСЕГДА. Что же касается значений SPF, то дерматологи сходятся в следующем:

  • в холодное время года и пасмурные дни средства с SPF 20, нанесенные на открытые участки кожи — это необходимый минимум, способный защитить вас от преждевременного старения и снизить риск появления злокачественных опухолей;
  • в ясные дни весной и летом уровень SPF-защиты должен составлять 40-50 единиц;
  • в случаях, если вы пытаетесь избавиться от акне или проходите курс химических пилингов, ваш минимум на «нелетную погоду» — SPF 30, а на солнечные дни — 50+, поскольку истонченная кожа особенно чувствительна к воздействию ультрафиолета.

Запомните: жадничать не стоит. Чем тоньше слой средства, тем меньше вы защищены. В среднем производители кремов рекомендуют наносить около 2 мг крема на квадратный сантиметр кожи и обновлять покрытие каждые пару-тройку часов, особенно, если вас манит не только золотой песок, но и теплые волны.

С SPF определились, а как насчет других мудреных индексов, которые нередко пишут на флакончиках с солнцезащитным кремом? Маркировки PPD 42, IPD 90 или PA+++ как раз таки сигнализируют о наличии защиты не только от UVB-лучей, вызывающих ожоги, но и от фотостарения, которое инициируют лучи UVA. Приведенные выше значения считаются максимальными из возможных, так что, чем ближе к ним цифра на тюбике вашего средства, тем спокойнее вы можете быть за свою кожу.

Всем добра, солнца и красоты!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии