Отмена

Судороги в ногах ночью

Посмотреть акции со скидками до 90%
Судороги в ногах ночью

Возможно ты ни раз замечал(а), что икры, живот, ноги или руки начинали сами по себе двигаться, когда мышцы непроизвольно сокращаются или чрезмерно напрягаются. Чаще всего это случается ночью. Это может быть из-за переутомления мускулатуры, нервного напряжения, однообразной сидячей работы, продолжительной ходьбы или плавания, обезвоживания организма, а также других различных заболеваний. Важно понять, какой именно сигнал передает твое тело.

судороги в ногах ночью

Причины судорог ночью

Существует две разновидности судорог: клоническая, при которой мышцы быстро сокращаются, а затем расслабляются, и тоническая, которая характеризуется более длительным напряжением мышц. Обе разновидности случаются из-за ряда инфекционных заболеваний, отравления, интоксикации, черепно-мозговых травм, нарушения обмена веществ, неврозов, болезни крови, сердца, дефицита витаминов и микроэлементов. Если судорога часто возникает в течение длительного периода, для установления причин важно обратиться к врачу. Хотя до сих пор неизвестны конкретные причины, отчего ночью возникают судороги икроножных мышц (они бывают даже при отсутствии каких-либо заболеваний), разберем наиболее популярные из них:

Обезвоживание организма

Влага теряется летом, в сауне, при спортивной нагрузке. Во время этого возрастает потоотделение, организм теряет жидкость. Кроме того, при лечении сердечной недостаточности приходится использовать мочегонные препараты, которые также могут вызвать судороги в икрах по ночам, поскольку организм теряет калий, магний, натрий, которые необходимы для правильной передачи нервного импульса, сокращения и расслабления мышц.

Нарушение баланса возбуждающих и тормозящих сигналов

Так происходит при уменьшении образования аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), поэтому обменные процессы внутри мышц нижних конечностей ухудшаются, мышцы перестают хорошо расслабляться. Обменные процессы начинают замедляться из-за изменения вязкости крови, патологии сосудов, мышечного переутомления, повышающего рефлекс к сокращению.

Высокая температура тела до +38..+39С

Причиной становится отравление продуктами жизнедеятельности микробов.

простуда

Сильный стресс

Во время стресса вырабатывается адреналин, учащается дыхание, что приводит к снижению уровня углекислого газа и судорожным сокращениям мышц.

Косолапость

Когда пятка наклонена внутрь и вызывает искривление в голеностопном суставе, ноги со временем начинают быстро уставать, в них ощущается тяжесть, болят колени, икры, расширяются вены стоп и голеней. Ночами ноги мерзнут, немеют, случаются судороги.

косолапость

Приполиневрит

Эта болезнь поражает нервы. Причиной становятся вирусные заболевания, гиповитаминоз, интоксикации, нарушение обмена веществ при диабете. Во время этого заболевания происходят судороги ног, иногда онемение конечностей. Боли в голове, головокружения, снижение слуха, дискомфорт в сердечной области, повышенная раздражительность — еще одни признаки болезни.

Варикозная болезнь

При этом заболевании вены расширяются, достигая большого диаметра. Это происходи при ослаблении венозных клапанов, кровь сильно застаивается и начинает растягивать стенки вен. Икры распухают и становятся причиной ночных судорог. Ноги также могут болеть, зудеть, в них постоянно будет ощущаться усталость. Для профилактики ночных судорог, стимулирования циркуляции стоит давать ногам умеренную физическую нагрузку, совершать пешие прогулки. Стоит приобрести специальные чулки или колготки. Необходимо отказаться от тугого ремня, не сидеть нога на ногу. Кроме того, на поздних сроках беременности могут расширяться вены голени, бедер, а также промежности, что может стать причиной сильного кровотечения во время родов.

варикоз

Гипопаратиреоз

Околощитовидные железы регулируют фосфорно-кислотный обмен в организме. Так как они располагаются рядом с щитовидной железой, то часто повреждаются во время операции на нее. Признаки гипопаратиреоза: спазмы мышц, судороги стоп, пальцев рук, боли в животе, жидкий стул, аллергия, повышенная раздражительность, ухудшение сна. Причиной болезненных, повторяющихся судорог в икрах становится нехватка кальция, вызываемая гипопаратиреозом. Кальций содержится в сыре, сухом молоке, сое, орехах, капусте, сливках, фасоли, йогурте, твороге. Ногти становятся ломкими, ухудшается иммунитет, страдает память, плохо свертывается кровь. Также необходим витамин D, который способствует усвоению кальция и фосфора. Он содержится в рыбьем жире, печени трески, сельди, тунце, сыре, твороге.

Геморрой

Болезнь, при которой вены прямой кишки расширяются и защемляются. Это происходит при запорах, малоподвижном сидячем образе жизни, подъеме различных тяжестей. Заболевание дает о себе знать при дефиците магния, витаминов С, К, Р. Появляются боли или кровотечения во время дефекации, возникают судороги в ногах, образовываются синяки на теле. При такой болезни важно восполнить дефицит магния, который содержится в пшеничных отрубях, семенах подсолнечника, тыквы, сое, орехах и чечевице. Также стоит строить свой рацион так, чтобы он был богат на витамины С, К, Р.

Лечение судорог

Перед подбором лечения следует точно выявить причину их возникновения. Обычно учитывается природа основного заболевания. Часто в качестве сопутствующего лечения назначается специальная диета так, чтобы в ней было больше необходимых витаминов. В настоящее время не разработано лекарство, которое может направленно действовать против судорог. Если есть заболевание, из-за которого проявляются судороги, правильно подобранная терапия устранит как основной недуг, так и симптомы.

врач

Профилактика ночных судорог с помощью упражнений

Вне зависимости от того, есть ли у тебя болезнь, вызывающая судороги в ногах или нет, перед сном стоит проделать нехитрые упражнения.

  • Для растяжения мышц голени поставь переднюю часть ступней на небольшой уступ (невысокую стопку книг), придерживайся за стол или стул.
  • Прижми пятки к полу, постой 10-20 секунд. Повтори упражнение, сведя носки вместе, пятки врозь, а затем носки врозь, пятки вместе.
  • При приближении судорог потяни носки на себя, чтобы можно было растянуть и расслабить икры.
  • Если ногу все-таки свело, встань, отведи сведенную ногу назад, поставь пальцами на пол и осторожно надавливай весом тела, чтобы расслабить мышцы икры.

Профилактика ночных судорог с помощью народных методов

  • Для устранения судорожных сокращений мышц нанеси на икры разогретый мед, укутай ноги пищевой пленкой. Через 30 минут смой.
  • Смажь ступни на ночь соком лимона, дай ему впитаться. Повторяй в течение 1-2 недель.
  • Для лечения варикозной болезни вен растирай яблочным уксусом пораженные сосуды в течение месяца.
  • Чтобы ноги не свело, перемешай яичный желток, 1ч.л. скипидара, 1ст.л. яблочного уксуса. Втирай мазь в икры перед сном.
мед
Поделитесь:
Комментарии 8
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Будучи на 6 месяце беременности я пожаловалась врачу на судороги в ногах. Прописала Биолектра магнезиум. Ничего не беспокоит вот уже второй месяц. Я довольна таким результатом.
  • 4 года назад
    Тоже по ночам просыпалась из-за резких судрогах в ногах, ноги еще холодные были. Сосудистые препараты принимаю курсами, недавно еще венотоник Ангиорсу подключила для приема, принимаю вторую неделю и судроги пропали, мне идельно подошел
  • 4 года назад
    меня перестали беспокоить мышечные спазмы и судороги когда я начала принимать немецкий препарат - Магний Диаспорал, у него и форма применения удобная водорастворимая
  • 4 года назад
    Мне, как инструктору в тренажерном зале, часто приходится выступать в роли врача и отвечать на вопросы о здоровье. В большинстве случаев рекомендую обратится к врачу, но бывает и такое, когда я могу быть полезна. Недавно, одна из занимающихся пожаловалась на спазмы в мышцах, выяснив у нее причину проблемы, поняла, что с такой же проблемой столкнулась сама. Пояснила, что следует принимать лекарство с магнием и показала то, которое принимаю - «Биолектра». Вчера она снова была на занятии и поблагодарила за рекомендацию, сказала, что все теперь в порядке.
  • 4 года назад
    Магний действительно помогает от судорог, но тут тоже нужно разбираться, так как выбор на рынке просто огромен, и стоимость не маленькая. Итак магний есть в форме цитрат, большинство разрекламированных и выписываемых врачами по привычке средств как раз в такой форме, усваивается организмом от 5-40%, как раз что принимали предыдущие комментаторы тоже цитрат. А есть более усваиваемая форма хелатная, вещество усваивается на 90%. Я покупала на фитомаркет ру магний хелат эвaлaр в таблетках, принимала по одной утром и вечером в течении месяца, судороги прошли, а еще головные боли прекратились, на такое даже не рассчитывала, так как мучилась с ними уже не первый год...
  • 5 лет назад
    Магний Диаспорал на данный момент самый эффективный и безвредный из за своей водорастворимой формы, судороги на следующий день приему уже пропали.
  • 5 лет назад
    У меня во время беременности была проблема с судорогами... В аптеке покупала марки диаспорал магний средство и пила, помог и настроение поднять и убрать судороги.
  • 5 лет назад
    У меня судороги часто возникали, как оказалось из за нехватки магния. Никогда бы не подумал, что магний участвует в большинстве реакций обмена, активизирует более 300 ферментов. Я принимал Магний Диаспорал, очень хорошо помог, судороги прекратились очень быстро
Показать все вопросы